Les finalistes des 34es prix Gémeaux de l’Académie canadienne sont annoncés!


L’Académie au Québec à dévoilé les finalistes des 34es prix Gémeaux qui seront célébrés en septembre 2019.

Les artistes, les artisans et les émissions finalistes en télévision et en médias numériques aux 34es prix Gémeaux ont été dévoilés par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision le 13 juin 2019,  au Centre des sciences du Vieux-Port de Montréal.

Les 34es prix Gémeaux animés par Véronique Cloutier seront présentés en direct à ICI TÉLÉ et sur le Web, le dimanche 15 septembre prochain dès 20 h. Plus tôt dans la journée, à 14 h 30, Anaïs Favron sera de retour à la barre de l’Avant-première, diffusée en direct sur ICI ARTV. La Soirée des artisans et du documentaire, animée par Olivier Niquet et Émilie Perreault, se tiendra le jeudi 12 septembre. Ces trois célébrations récompenseront le meilleur diffusé sur nos écrans cette année en soulignant que District 31 remporte toujours comme vous verrez ci-dessous. Herby Moreau et Claudine Prévost agiront comme hôtes de l’Avant-gala et de l’Après-gala des prix Gémeaux.


NOMINATIONS PRIX GÉMEAUX 2019  

Meilleure série dramatique

  • Faits divers – Saison 2
  • La malédiction de Jonathan Plourde
  • Les honorables
  • Les pays d’en haut – Saison 4
  • Plan B – Saison 2

Meilleure série dramatique annuelle

  • 5e Rang
  • L’heure bleue
  • O’
  • Une autre histoire
  • Unité 9

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

  • 1res fois – Saison 2
  • En direct de l’univers
  • ICI On chante – Saison 2
  • L’heure est grave
  • Révolution

Meilleure comédie

  • Boomerang – Saison 4
  • Lâcher prise – Saison 3
  • Léo
  • Les Simone – Saison 3
  • M’entends-tu?

Meilleur premier rôle masculin : Comédie

  • Antoine Bertrand, Boomerang – Saison 4
  • Fabien Cloutier, Léo
  • Charles-Alexandre Dubé, Les bogues de la vie
  • Bruno Marcil, Les invisibles – Saison 1
  • Benoît Brière, Madame Lebrun – Saison 4

Meilleur premier rôle féminin : Comédie

  • Catherine-Anne Toupin, Boomerang – Saison 4
  • Sophie Cadieux, Lâcher prise – Saison 3
  • Sylvie Léonard, Lâcher prise – Saison 3
  • Mélissa Bédard, M’entends-tu? – Saison 1
  • Florence Longpré, M’entends-tu? – Saison 1

Meilleure animation : série ou spéciale de variétés

  • Luc Langevin, 10 ans de magie
  • Véronique Cloutier, 1res fois – Saison 2
  • France Beaudoin, En direct de l’univers – Spéciale du jour de l’an
  • Véronique Cloutier, La Fureur – Spéciale 20 ans
  • Édith Cochrane, Guylaine Tremblay, Le Gala Québec Cinéma 2018

Meilleure animation : humour

  • Philippe Laguë, À L’année prochaine
  • Pierre-Yves Roy-Desmarais, ALT 2018 : On ferme l’année
  • Pierre Hébert, Philippe Laprise, Gala les Olivier
  • Jean-René Dufort, Infoman 2018
  • François Morency, Ouvrez les guillemets

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Claude Legault, Appelle-moi si tu meurs
  • Mehdi Meskar, Le monstre
  • Vincent Leclerc, Les pays d’en haut – Saison 4
  • Éric Bruneau, Mensonges – Saison 4
  • Claude Legault, Mensonges – Saison 4

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Benoît Gouin, L’heure bleue
  • Stéphane Demers, O’
  • Guy Nadon, O’
  • Sébastien Ricard, Une autre histoire
  • François Papineau, Unité 9

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Laurence Leboeuf, Le jeu
  • Rose-Marie Perreault, Le monstre
  • Macha Grenon, Les honorables
  • Sophie Lorain, Plan B – Saison 2
  • Julie Le Breton, Victor Lessard – Saison 2

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Maude Guérin, 5e Rang
  • Céline Bonnier, L’heure bleue
  • Alice Morel Michaud, L’heure bleue
  • Ève Landry, Unité 9
  • Guylaine Tremblay, Unité 9

Meilleure série dramatique quotidienne

  • Clash
  • District 31

Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique quotidienne

  • Félix-Antoine Cantin, Clash
  • Alex Godbout, Clash
  • Alexandre Nachi, Clash
  • Patrice Godin, District 31
  • Vincent-Guillaume Otis, District 31

Meilleur premier rôle féminin : Série dramatique quotidienne

  • Rose-Marie Perreault, Clash
  • Ludivine Reding, Clash
  • Hélène Bourgeois Leclerc, District 31
  • Geneviève Brouillette, District 31

Meilleure animation : jeu

  • Stéphane Bellavance, Au suivant – Saison 4
  • Stéphane Bellavance, Martin Carli, Génial! – Saison 9
  • Isabelle Racicot, Je suis chef
  • Guy Jodoin, Le tricheur
  • Patrice L’Ecuyer, Silence, on joue! – Saison 4

Meilleure animation : téléréalité

  • Marie-Ève Janvier, L’amour est dans le pré – Saison 7
  • Élyse Marquis, Daniel Vézina, Les Chefs – Saison 8
  • Jay Du Temple, Occupation double Grèce
  • Chantal Lacroix, Que sont-ils devenus?
  • Anouk Meunier, XOXO

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show

  • Jean-Philippe Dion, La vraie nature – Saison 2
  • Pénélope McQuade, Les Échangistes – Saison 3
  • Hélène Bourgeois Leclerc, Projection privée
  • Véronique Cloutier, Rétroviseur – Saison 3
  • Guy A. Lepage, Tout le monde en parle

Meilleure animation : jeunesse

  • Tatiana Polevoy, #5Règles
  • Mathieu Pichette, Bizarroscope – Saison 3
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette, Cochon dingue – Saison 3
  • Pascal Boyer, Flippons 2018
  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse, La soirée Mammouth
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette, La spéciale Cochon dingue


NOMINATIONS ET FINALISTES

  • 270 productions sont finalistes, dont 77 en médias numériques ;
  • 160 productions sont nommées dans deux catégories ou plus ;
  • Palmarès des mises en nominations en Télévision et en Médias numériques, toutes catégories confondues :
    • Quinze nominations : District 31
    • Quatorze nominations : M’entends-tu ?
    • Treize nominations : Clash
    • Douze nominations : Unité 9
    • Onze nominations : Bye bye 2018, Faits divers, Les Pays d’en haut
    • Dix nominations : L’heure bleue
    • Huit nominations : De garde 24/7, Lâcher prise
    • Sept nominations : La Soirée MAMMOUTH, Mensonges, Passe-Partout, Plan B, et Victor Lessard
    • Six nominations : Boomerang, Cette année-là, Cochon dingue, Faire œuvre utile, La dérape, Le chalet, Le monstre, Léo et O’
    • Cinq nominations : 5e rang, Conseils de famille, David Saint-Jacques : Mission spatiale, Découverte, Format familial, Fourchette, Jenny, La maison des folles, Like-moi !, Minuit moins une pour la planète, Nomades, Révolution, Terreur 404 et Une autre histoire
    • Quatre nominations : 21 productions
    • Trois nominations : 44 productions
    • Deux nominations : 58 productions
    • Une nomination : 96 productions


Pour toutes les nominations, cliquez ici.


INSCRIPTIONS AUX PRIX GÉMEAUX

  • La période d’inscription aux prix Gémeaux a eu lieu du 8 janvier au 28 février 2019. Seules les productions diffusées en version originale française au Canada entre le 1er mai 2018 et le 30 avril 2019 qui répondent à tous les critères d’admissibilité pouvaient être inscrites;
  • L’Académie a reçu 331 inscriptions en Télévision et 125 inscriptions en Médias numériques. En tout, 446 productions et plus de 2 000 candidats ayant travaillé sur une de ces productions ont été inscrits.


VOTE GÉNÉRAL

Le vote des membres de l’Académie, qui déterminera les lauréats des 34es prix Gémeaux, se déroulera en ligne du 3 juillet au 14 août 2019 sous la supervision de KPMG. Seuls les 1521 membres votants accrédités en télévision et en médias numériques de l’Académie en règle au 1er juin 2019 pourront voter. Pour leur permettre de juger en toute connaissance de cause, ils pourront visionner les épisodes en nomination sur la plateforme numérique de l’Académie.

HORAIRE DES REMISES DE PRIX

  • Jeudi 12 septembre 2019 : Soirée des artisans et du documentaire animée par Olivier Niquet et Émilie Perreault;
  • Dimanche 15 septembre 2019 : Avant-première animée par Anaïs Favron et diffusée en direct sur ICI ARTV à 14 h 30;
  • Dimanche 15 septembre 2019 : 34es prix Gémeaux animés par Véronique Cloutier dès 20 h et diffusé en direct sur ICI TÉLÉ et sur le Web depuis le Théâtre St-Denis. Il sera précédé et suivi de l’Avant-gala et de l’Après-gala, tous deux animés par Herby Moreau et Claudine Prévost.

RESTEZ INFORMÉS

Toutes les actualités des 34es prix Gémeaux seront partagées sur le site Web des prix Gémeaux, la page Facebook (facebook.com/prixgemeaux) ainsi que sur les comptes Twitter (twitter.com/prix_gemeaux – @Prix_GEMEAUX) et Instagram (instagram.com/academiecdn) des prix Gémeaux avec le mot-clic #GalaGémeaux.






Trôneroyal









Commentaires
* L'e-mail ne sera pas publié sur le site web.