Prix ​​NAACP: Liste des gagnants "Black-ish" - "Black Panther"


Liliane Lathan / Getty Images pour NAACP


Anthony Anderson a animé la cérémonie de remise des prix, qui s'est déroulée samedi soir à Hollywood en direct sur TV One.

Rien de tel que de célébrer l'excellence des Noirs au sein de notre famille. Les NAACP Image Awards ne sont que cela: une réunion de famille.

Cette année est une année spéciale: les 50e NAACP Image Awards, qui célèbrent une fois encore les meilleurs personnalités du cinéma, de la télévision, de la musique, de la littérature et de la justice sociale.

Black-ish et Black Panther ont remporté gros lors de la 50ème édition des NAACP Image Awards de samedi.

Également au cours de l’émission, Shawn Jay-Z Carter a reçu le prix du président, présenté en reconnaissance de ses réalisations exceptionnelles et de son service public distingué. Le prix a été décerné deux jours après que le magnat de la musique et son épouse, Beyoncé, ait accepté le prix Vanguard aux GLAAD Media Awards, où ils se sont exprimés sur l’acceptation des LGBTQ. Le président de la NAACP, Derrick Johnson, a remis le prix à Carter. Au cours de son discours d'acceptation, Carter a dédié le prix à sa belle grand-mère.

Parmi les autres lauréats samedi soir, citons Maxine Waters, membre du Congrès, qui a accepté le prix du président de la NAACP, et Tom Joyner, personnalité de la radio, qui a reçu le prix Vanguard. Waters a fait de la politique pendant son temps sur scène et a exhorté Donald Trump à être destitué à la fin de son discours.

Parmi les autres présentateurs, citons: Algee Smith, Cynthia Erivo, Danai Gurira, Issa Rae, Jimmy O. Yang, John Legend, Laura Harrier, Lupita Nyong'o, Marsai Martin, Mike Epps, Regina Hall, Ron Stallworth, Sanaa Lathan, Stephan James et Van Jones, Vin Diesel, Viola Davis, Duc Winston, Chrissy Metz, Kerry Washington, KiKi Layne, Lena Waithe, Letitia Wright, Malinda Williams, Mike Colter, Roshon Fegan, Thandie Newton, Tika Sumpter et Trevor Noah.

Une liste complète des gagnants suit.


Série de comédie exceptionnelle

Ron Tom / ABC

black-ish  (ABC) (GAGNANT)
Atlanta (FX Networks)
Cher peuple blanc  (Netflix)
Grown-ish (Freeform)
Insecure (HBO)

Acteur exceptionnel dans une série humoristique 

Anthony Anderson, black-ish (ABC) (GAGNANT)
Cedric the Entertainer, The Neighbourhood (CBS),
Donald Glover, Atlanta (FX Networks)
Dwayne Johnson, Ballers (HBO),
Tracy Morgan, The Last OG (TBS)

Actrice exceptionnelle dans une série humoristique

Ron Tom / ABC

Tracee Ellis Ross,  noire  (ABC) (GAGNANTE)
Danielle Brooks, Orange est le nouveau noir (Netflix)
Issa Rae, Insecure (HBO)
Logan Browning, Cher peuple blanc (Netflix)
Yara Shahidi, adulte (Freeform)

Acteur de soutien exceptionnel dans une série comique
Kelsey McNeal / ABC

Marcus Scribner,  black-ish  (ABC) (GAGNANT)
Jay Ellis,  Insecure (HBO)
John David Washington, Ballers (HBO)
Laurence Fishburne, noir-ish (ABC)
Tituss Burgess, Incassable Kimmy Schmidt (Netflix)

Actrice de soutien exceptionnelle dans une série humoristique
Stefanie Keenan / Getty Images pour Marie Claire

Marsai Martin,  black-ish  (ABC) (GAGNANT)
Essence Atkins, Marlon (NBC)
Natasha Rothwell, Insecure (HBO)
Uzo Aduba, Orange est la nouvelle noire (Netflix)
Yvonne Orji, Insecure (HBO)

Série dramatique exceptionnelle

Power  (Starz) (GAGNANT)
Comment échapper au meurtre (ABC)
Queen Sugar  (OWN)
Le Chi (Showtime)
This Is Us (NBC)

Acteur exceptionnel dans une série dramatique
Gracieuseté de Starz

Omari Hardwick,  Power  (Starz) (GAGNANT)
Jason Mitchell, Le Chi (Showtime)
Keith David, Greenleaf (OWN)
Kofi Siriboe, La Reine du sucre (OWN)
Sterling K. Brown, This Is Us  (NBC)

Actrice exceptionnelle dans une série dramatique
Chuck Hodes / FOX

Taraji P. Henson,  Empire  (FOX) (GAGNANT)
Alfre Woodard, Luke Cage (Netflix) de Marvel (Netflix)
Naturi Naughton, Power (Starz)
Rutina Wesley, Reine Sugar (OWN)
Viola Davis, Comment se libérer du meurtre (ABC)

Acteur de soutien exceptionnel dans une série dramatique
Mitch Haaseth / ABC

Jesse Williams, Grey's Anatomy (ABC) (GAGNANT)
Joe Morton, Scandale (ABC)
Jussie Smollett, Empire (FOX)
Romany Malco, Un million de petites choses (ABC)
Wendell Pierce, Tom Clancy, Jack Ryan (Prime Video)

Meilleure actrice dans une série dramatique
Avec la permission de OWN: Oprah Winfrey Network

Lynn Whitfield,  Greenleaf  (OWN) (GAGNANTE)
CCH Pounder, NCIS: Nouvelle-Orléans (CBS)
Sanaa Lathan, The Affair (Showtime)
Susan Kelechi Watson, C'est nous (NBC)
Thandie Newton, Westworld (HBO)

Représentation exceptionnelle d'invités dans une série comique ou dramatique
ABC / Mitch Haaseth

Kerry Washington -  Comment se débarrasser d'un meurtre  - Lahey v. Commonwealth de Pennsylvanie (ABC) (GAGNANT)
Erika Alexander - Black Lightning - Livre des conséquences: Chapitre trois: Maître Lowery (CW)
Kendrick Lamar - Puissance -  Joyeux anniversaire (Starz)
Loretta Devine - Love Is_ - Rose (Rentrant à la maison) (PROPRE) Tisha Campbell-Martin - Empire - Sans excuses (Fox) 

Film de télévision exceptionnel, série limitée ou spécial dramatique
Annette Brown / BET

L'histoire de Bobby Brown  (BET) (GAGNANT)
Derrière le mouvement(TV One) La
superstar Jésus-Christ en concert (NBC)
Seven Seconds (Netflix)
L'histoire de Simone Biles: Le courage de monter en flèche (À vie)

Acteur exceptionnel dans un film de télévision, une série limitée ou une émission dramatique spéciale
Michael B. Jordan dans 'Fahrenheit 451'

Michael B. Jordan,  Fahrenheit 451  (HBO) (GAGNANT)
Brandon Victor Dixon, Superstar Jésus-Christ en concert (NBC)
John Legend, Superstar Jésus-Christ en concert (NBC)
Russell Hornsby, Sept secondes (Netflix)
Woody McClain, Le Histoire de Bobby Brown (BET)

Actrice exceptionnelle dans un film de télévision, une série limitée ou une émission dramatique spéciale

Cara Howe / Netflix
Regina King,  Seven Seconds  (Netflix) (GAGNANTE)
Anna Deavere Smith, Notes du terrain (HBO)
Gabrielle Dennis, L'histoire de Bobby Brown (BET)
Jeante Godlock, L'histoire de Simone Biles: Le courage de survivre (À vie)
Toni Braxton, Faith Under Fire: The Antoinette Tuff Story (À vie)


Nouvelles / informations exceptionnelles - (séries ou spéciales)

Oprah Winfrey présente: Devenir Michelle Obama  (OWN) (GAGNANT)
Mille mots avec Michelle Obama (BET)
AM Joy (MSNBC)
L'état de l'Union d'Angela Rye (BET)
Unsung (TV One)

Série de conversation exceptionnelle
Gracieuseté de FOX Television Studios

The Real  (Syndicated) (GAGNANT)
Première prise d'ESPN (ESPN)
Red Table Talk (surveillance de Facebook)
The Daily Show avec Trevor Noah (Comedy Central)
The View (ABC)

Programme de réalité exceptionnelle, concours de réalité ou jeu télévisé (série)
Iyanla: Fix My Life (OWN) (Vainqueur) 
Bataille Syn- Lip (Réseau Paramount)
Drag Race de RuPaul (VH1)
Shark Tank (ABC)
The Voice (NBC)

Spectacle de variétés exceptionnel (série ou spécial)
Black Girls Rock!  (BET) (GAGNANT)
2 Dope Queens (HBO)
Bruno Mars: 24K Magic Live à l’Apollo (CBS)
Saturday Night Live  (NBC)
Trevor Noah: Fils de Patricia (Netflix)

Programme exceptionnel pour les enfants

Doc McStuffins (Disney Junior) (GAGNANT) 
Avengers de Marvel: Black Panther's Quest (Disney XD)
Motown Magic (Netflix)
Sesame Street (HBO)
Meilleur chef junior (Universal Kids)

Performance exceptionnelle d'un jeune (séries, séries spéciales, films de télévision ou séries limitées)
Marsai Martin et Miles Brown de 'black-ish'Dimitrios Kambouris / Getty Images pour Turner

Marsai Martin -  Black-ish  (ABC) (GAGNANT)
Alex R. Hibbert - Le Chi (Showtime)
Lonnie Chavis - C'est nous (NBC)
Lyric Ross - C'est nous (NBC)
Miles Brown - Noir-ish (ABC)

Hôte exceptionnel dans une compétition, un jeu télévisé ou une variété (série ou spéciale), individuel ou ensemble
Steve Harvey sur 'Family Feud'Gracieuseté de ABC

Steve Harvey -  Family Feud  (GAGNANT) (GAGNANT)
Iyanla Vanzant - I yanla: Fix My Lifemoi )
LL Cool J - Bataille Sync à lèvres (Réseau Paramount)
Queen Latifah - Rock Black Girls (BET)
RuPaul - Course de dragsters de RuPaul (VH1 )
 

Hôte exceptionnel dans une conversation ou une information / information (série ou spéciale) - individuel ou ensemble

Screengrab / YouTube

Jada Pinkett Smith, Adrienne Banfield Norris et Willow Smith - Red Table Talk  (surveillance sur Facebook)
Joy Reid - AM Joy (MSNBC) (GAGNANT)

LeBron James - La boutique (HBO)
Lester Holt - NBC Nightly News avec Lester Holt (NBC)
Trevor Noah - Le Daily Show avec Trevor Noah (Comedy Central)

Nouvel artiste exceptionnel
Ella Mai (10 Summers / Interscope Records) (GAGNANT)
Jade Novah (EMPIRE)
Koryn Hawthorne (Inspiration RCA)
Omar Wilson (BSE Recordings)
Tory Lanez (Mad Love / Interscope Records)

Artiste masculin exceptionnel
Bruno Mars (Atlantic Records) (GAGNANT)
Childish Gambino (RCA Records)
John Legend (Columbia Records)
MAJEUR. (BOE / Empire)
Raheem DeVaughn (BMG)

Artiste féminine exceptionnelle
HER (RCA Records) (GAGNANT)
Andra Day (Warner Bros. Records)
Ella Mai (10 Summers / Interscope Records)
Janelle Monae (Atlantic Records)
Janet Jackson (Rhythm Nation)

Duo, groupe ou collaboration exceptionnel
"Toutes les stars" -  Panthère noire  - Kendrick Lamar, SZA (Disques Top Dawg Entertainment / Aftermath / Interscope) (GAGNANT)
"A Good Night" - Exploitation de John Legend. BloodPop (Columbia Records)
"aurait pu être" - HER, Bryson Tiller (RCA Records)
"Finesse (Remix)" - Bruno Mars feat. Cardi B (Atlantic Records)
"Tout est amour" - Les Carters (Roc Nation)

Album de jazz exceptionnel
L'histoire de Jaz  - Jazmin Ghent feat. Jeff Lorber, James P. Lloyd, Kim Scott, Philippe Saisse (Jazmin Ghent Music) (GAGNANT)
Dragons face à face - Christian Sands (Mack Avenue)
Africains d'Hollywood - Jon Batiste (Verve)
RISE! - Ben Tankard feat. Marion Meadows, Kirk Whalum et Paul Jackson Jr. (Ben-Jamin 'Universal Music)
En attendant le lever du soleil - Camille Thurman (Chesky Records)

Album évangélique / chrétien exceptionnel (traditionnel ou contemporain)
Impossible à arrêter - Koryn Hawthorne (Inspirational de RCA) (GAGNANT)
Heart. La passion. Poursuite. Live at Passion City Church - Tasha Cobbs Leonard (Motown Gospel)
Cachette - Tori Kelly (Capitol Records)
Créer une pièce - Jonathan McReynolds (Entertainment One)
Une nation sous Dieu - Jekalyn Carr (LMG)
 
Clip vidéo / album visuel exceptionnel
"This Is America" - Childish Gambino (RCA Records) (GAGNANT)
"APES ** T" - Les Carters (Roc Nation)
"aurait pu être" - SON exploit. Bryson Tiller (RCA Records)
"Finesse (Remix)" - Bruno Mars feat. Cardi B (Atlantic Records)
"Toutes les stars" - Kendrick Lamar, SZA (Top Dawg Entertainment / Aftermath / Interscope Records)

Chant exceptionnel - traditionnel
"Longue que je vive" - Toni Braxton (Def Jam Recordings) (GAGNANT)
"Amen" - Andra Day (Warner Bros. Records)
"Mieux avec vous dedans" - MAJOR. (BOE / Empire)
"Au-delà" - Leon Bridges (Columbia Records)
"Jamais seul" - Tori Kelly feat. Kirk Franklin (Archives de la capitale)

Chant exceptionnel - Contemporain
"Boo'd Up" - Ella Mai (10 Summers / Interscope Records) (GAGNANT)
"Une bonne nuit" - feat. John Legend. BloodPop (Columbia Records)
"Comme je suis" - HER (RCA Records)
"Finesse (Remix)" - Bruno Mars feat. Cardi B (Atlantic Records)
"Ceci est l'Amérique" - Childish Gambino (RCA Records)

Bande son exceptionnelle / Compilation
Black Panther L'album Musique de et inspiré par - Kendrick Lamar, SZA feat. 2Chainz, ScHoolboy Q, Saoudien, Khalid, Swae Lee, Vince Staples, Yugen Blakrok, SOB x RBE, Jorja Smith, Anderson .Paak, Ab Soul, Reason, Zacari, Babes Wudumo, Sjava, Travis Scott (Interscope Records) (WINNER)
Greenleaf , Saison 3 (Musique de la série télévisée originale)- Artistes variés (Lions Gate Entertainment)
Luke Cage de Marvel, deuxième saison- Adrian Younge et Ali Shaheed Muhammad (Mondo Music) Musique de la série
Insecure ® de HBO®, saison 3- Divers Artists (RCA Records)
Spider-Man: dans le Spider-Verse (bande originale de & inspiré par le film - Various Artists (Republic Records)

Album exceptionnel
Ella Mai  - Ella Mai (10 Summers / Interscope Records) (GAGNANT)
Ordinateur sale - Janelle Monáe (Atlantic Records)
Encore plus - MAJEUR. (BOE / Empire)
Tout est amour - Les Carters (Roc Nation)
Je la connaissais: Le prélude - HER (RCA Records)

Ouvrage littéraire exceptionnel - Fiction
Un mariage américain - Tayari Jones (Livres algonquins de Chapel Hill) (GAGNANT) 
Mieux vaut tard que jamais - Kimberla Lawson Roby (Grand Central Publishing)
Black Panther: qui est la panthère noire? Prose Novel - Jesse James Holland Jr (Titan Books)
Envy - Victoria Christopher Murray (Touchstone)
Ils viennent dans toutes les couleurs: un roman - Malcolm Hansen (Atria Books)

Œuvre littéraire exceptionnelle - documentaire
Pour Colored Girls qui ont Considered Politique  - Donna Brazile (Auteur), Yolanda Caraway (Auteur), Leah Daughtry (Auteur), Minyon Moore (Auteur), Veronica Chambers (Avec), (Presse Saint - Martin) (GAGNANT)
baracoon - Zora Neale Hurston (Editeurs Amistad HarperCollins)
Black Girls Rock! Posséder notre magie. Basculer notre vérité - Beverly Bond (37 Ink, une division de Atria Books)
peut nous tenir debout: histoire de l'hymne national noir - Imani Perry (Presse de l'Université de Caroline du Nord)
Le soleil brille: comment j'ai trouvé la vie et la liberté Death Row de Anthony Ray Hinton (Auteur), Lara Love Hardin (Avec), (St. Martin's Press)

Ouvrage littéraire exceptionnel - Premier auteur
Nous contre le monde: Nos secrets sur l'amour, le mariage et la famille  - David Mann (Auteur), Tamela Mann (Auteur), Shaun Saunders (Avec), (W Publishing) (GAGNANT) (en anglais) -
Tête de peuple coloré: Histoires - Nafissa Thompson -Spires (37 Ink, une division de Atria Books)
Allumer les feux de la liberté: les femmes afro-américaines dans le mouvement des droits civiques - Janet Dewart Bell (La nouvelle presse)
Lucile H. Bluford et l'appel à Kansas City: La voix activiste pour la justice sociale  - Dr. Sheila D. Brooks (Auteur), Clinton C. Wilson II (Auteur), (Rowman & Littlefield)
Small Country: Un roman - Gael Faye (Hogarth)
 
Travail littéraire exceptionnel - Biographie / Autobiographie
Devenir  - Michelle Obama (Couronne) (GAGNANT)
Barracoon - Zora Neale Hurston (Éditeurs d'Amistad HarperCollins)
Le nouveau nègre: La vie d'Alain Locke - Jeffrey C. Stewart (Oxford University Press)
Les lettres de prison de Nelson Mandela - Nelson Mandela (Auteur ), Sahm Venter (Editeur) (Liveright Publishing)
Et bien, cela a rapidement progressé: Mémoires et erreurs d'un activiste accidentel - Franchesa Ramsey (Grand Central Publishing)

Travail littéraire exceptionnel - pédagogique
Rising and Grind: Surperformement, Outwork, et Outhustle Your Way à une vie plus réussie et enrichissante  - Daymond John (Auteur), Daniel Paisner (Avec), (Monnaie) (GAGNANT)
La nourriture de l'âme de Carla Hall: Chaque jour et célébration - Carla Hall ( Auteur) Genevive Ko (With) (Harper Wave)
Pour les filles colorées qui ont envisagé la politique - Donna Brazile (Auteur), Yolanda Caraway (Auteur), Leah Daughtry (Auteur), Minyon Moore (Auteur), Veronica Chambers (Avec), ( St. Martin's Press)
À la recherche de l'excellence: Principes fondamentaux d'un leadership efficace dans les salles de conseil et au-delà - Karima Mariam-Arthur (Palgrave Macmillan)
Une fille noire bien lue : Trouver nos histoires, se découvrir - Glory Edim (Ballantine Books)

Ouvrage littéraire exceptionnel - Poésie
Prendre la flèche du cœur  - Alice Walker (Auteur) (37 Ink / Atria Books) (WINNER)
Confessions d'une Barefaced femme - Allison Elaine Joseph (Red Hen Press)
Ghost comme un lieu - Iain Haley Pollock (Alice James Books )
Refuse - Julian Randall (Presses de l’Université de Pittsburgh)
L’Évangile selon l’indigo sauvage - Cyrus Cassells (Crab Orchard Review & Southern Illinois University Press)

Ouvrage littéraire exceptionnel - Enfants
Hidden Figures: La véritable histoire de quatre femmes noires et la course à l'espace de  Margot Lee Shetterly (Auteur), Laura Freeman (illustratrice), (Harper) (Gagnant)
Face à Frederick: La vie de Frederick Douglass (Abrams For Young Readers)
Je peux être n'importe quoi! Ne me dites pas I Can not - Diane Dillon (The Blue Sky Press)
Le 5 heures Band - Troy "Trombone Shorty" Andrews (Auteur), Bryan Collier (Illustrations), (Abrams pourjeunes lecteurs)
La Parole Collector - Peter H. Reynolds (Orchard Books)

Ouvrage littéraire exceptionnel - Jeunes / Ados
Clayton Byrd Clandestinité  - Rita Williams-Garcia (Auteur), Frank Morrison (Illustrations (Amistad / HarperCollins Publishers) (GAGNANT)
Prétendument - Tiffany D. Jackson (HarperCollins)
Long Way Down- Reynolds Jason (S & S édition jeunesse)
Solo - Kwame Alexander (Auteur), Mary Rand Hess (Avec) (Blink)
The Hate U Give- Angie Thomas de HarperCollins Publishers

Documentaire exceptionnel (film)
Amazing Grace (Sundial Pictures / Neon) (GAGNANT)
Réalisation des cinq battements de coeur  (phare vert)
Quincy (Netflix)
RBG (CNN)
Whitney (Attractions en bordure de route / Miramax)

Documentaire exceptionnel (télévision)
'Dis son nom: la vie et la mort de Sandra Bland'Courtoisie du Festival Tribeca Cinéma

Dites son nom: La vie et la mort de Sandra Bland  (HBO) (GAGNANTE)
Espoir et fureur: MLK, Le mouvement et les médias (NBC) Le
roi dans le désert (HBO)
Shut Up & Dribble (Showtime) Le
temps pour Ilhan (Fuse )


Écriture exceptionnelle dans un film (film)
Gracieuseté de Marvel Studios

Ryan Coogler, Joe Robert Cole -  Panthère noire  (Marvel Studios) (GAGNANT)
Barry Jenkins - Si Beale Street pouvait parler (Annapurna Pictures)
Bottes Riley - Désolé de vous déranger (Annapurna Pictures)
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee - BlacKkKlansman (Caractéristiques principales)
Peter Chiarelli, Adele Lim - Crazy Rich Asians (Warner Bros. Pictures)


Écriture exceptionnelle dans un film (télévision)
«Sept secondes»JoJo Whilden / Netflix

J. David Shanks -  Sept secondes : Des questions de vie et de mort  (Netflix) (GAGNANT)
Anna Deavere Smith - Notes du terrain (HBO)
Katrina M. O'Gilvie - En coulisse (TV One)
Ramin Bahrani, Amir Naderi - Fahrenheit 451 (HBO)
Shalisha Francis - Sept secondes : des dieux et des hommes (Netflix)


Écriture exceptionnelle dans une série dramatique
Ron Batzdorff / NBC

Kay Oyegun -  This Is Us  - "Cette vie magnifique, magnifique et magnifique" (NBC) (GAGNANTE)
Janine Sherman Barrois - Griffes - "Cracker Casserole" (TNT)
Lena Waithe - Le Chi - "Pilote" (Showtime)
Patrick Joseph Charles - Black Lightning -
Lena Waithe, Dime Davis - "Le péché du père: le livre de la rédemption" (Le CW / Netflix) - Le Chi - "Le coup de sifflet" (Showtime)


Écriture exceptionnelle dans une série humoristique
Gracieuseté de Comedy Central

Trevor Noah, Steve Budow, David Kibuuka, Zhubin Parang, Dan Amira, Lauren Sarver Means, M. Daniel Radosh, David Angelo, Devin Trey Delliquanti, Zachary DiLanzo -  Le Daily Show avec Trevor Noah  - "23087 Alex Wagner" (Centre de la comédie) (GAGNANT)
Justin Simien - Cher peuple blanc - "Chapitre 1" (Netflix)
Marquita J. Robinson - Lueur  - "Travaillez la jambe" (Netflix)
Peter H. Saji - Noir - "Purple Rain" (ABC)
Regina Y Hicks - Insecure  - " Très semblable " (HBO)
 

Réalisation exceptionnelle dans un film (film)
Andreas Rentz / Getty Images

Ryan Coogler -  Black Panther  (Marvel Studios) (GAGNANT)
Barry Jenkins - Si Beale Street pouvait parler (Annapurna Pictures) Spike Lee - BlacKkKlansman (À la une Focus) Steve McQueen - Les veuves (20th Century Fox) Alan Hicks, Rashida Jones - Quincy (A) Le train train \ La production de votre oncle \ Tribeca de Bob pour Netflix) 

Réalisation exceptionnelle dans un téléfilm ou une émission spéciale

Tracy Heather  Strain -  Lorraine Hansberry: Yeux Voyants / Coeur Sentant (PBS) (Gagnant)
Ernest Dickerson - Sept secondes : Jusque-là (Netflix) Ramin Bahrani - Fahrenheit 451 (HBO) Tanya Hamilton - Sept secondes : Que ce qui suit (Netflix) Victoria Mahoney - Sept secondes sur le témoin à charge (Netflix) 

Réalisation exceptionnelle dans une série dramatique

'Tu ferais mieux d'appeler Saul'Nicole Wilder / AMC / Sony Photos
Deborah Ann Chow -  Mieux appeler Saul  - "Quelque chose de stupide" (AMC) (GAGNANT) 
Ayoka Chenzira - Reine Sucre - "Ici au bord de la rivière" (OWN)
Dee Rees - Les rêves électriques de Philip K. Dick - "Tuez tous les autres" (Premier Vidéo)
Salli Richardson-Whitfield - Cage de Luke de Marvel - "Je suis physique" (Netflix)
Zetna Fuentes - Comment échapper au meurtre - "Lahey v. Commonwealth de Pennsylvanie" (ABC)

Réalisation exceptionnelle dans une série humoristique
"Atlanta", "Teddy Perkins"Guy D'Alema / FX

Donald Glover - Atlanta - "FUBU" (FX Networks) (GAGNANT) 
Gina Rodriguez - Jane the Virgin - "Chapitre soixante-quatorze" (CW)
Hiro Murai - Atlanta - "Teddy Perkins" (FX Networks)
Ken Whittingham - Atypique - " Règles de survie d'Ernest Shackleton "(Netflix)
Millicent Shelton - Insecure -" High-Like "(HBO)


Performances exceptionnelles en voix off
Ethan Miller / Getty Images pour CinemaCon

Samuel L. Jackson -  Indestructibles 2  (Studios d'animation Disney et Pixar) (GAGNANT) 
Issa Rae - Cavalier Bojack (Netflix)
Laya Deleon Hayes - Doc McStuffins (Disney Junior)
Mahershala Ali - L'homme araignée: Dans le tordant de l'araignée (Columbia Pictures / Sony Pictures Animation en association avec Marvel)
Shameik Moore - Spider-Man: Vers le Spider-Verse (Columbia Pictures / Sony Pictures Animation en association avec Marvel)


Acteur exceptionnel dans un film
Matt Kennedy / Marvel Studios

Chadwick Boseman - Panthère noire (Marvel Studios) (GAGNANT)
Michael B. Jordan - Creed II (Métro-Goldwyn-Mayer Studios)
Denzel Washington - L'équaliseur 2 (Columbia Pictures)
John David Washington - BlacKkKlansman (À la une)
Stephan James - Si Rue Beale pourrait parler (photos Annapurna)


Actrice exceptionnelle dans un film
Avec la permission de Erika Doss / Twentieth Century Fox Film Corporation

Amandla Stenberg - The Hate U Give (La renaissance du XXe siècle) (VAINQUEUR)
Constance Wu - Asiatiques riches et folles (Warner Bros. Pictures)
KiKi Layne - Si Beale Street pouvait parler (Annapurna Pictures)
Sanaa Lathan - Une belle vie après (Marc Platt Production / Badabing Pictures Production pour Netflix)
Viola Davis - Widows (20th Century Fox)


Acteur de soutien exceptionnel dans un film
Idris ElbaGetty

Idris Elba - Thor: Ragnarok (Marvel Studios) (GAGNANT)
Laurence Fishburne - Derniers drapeaux battant  (Amazon Studios)
Lil Rel Howery - Sortir  (Images universelles)
Nnamdi Asomugha - Crown Heights  (Studios Amazon)
Sterling K. Brown - Marshall  (Ouvert Road Films)


Actrice de soutien exceptionnelle dans un film
Tiffany HaddishNicholas Hunt / Getty Images

Tiffany Haddish - Voyage entre filles  (Universal Pictures) (GAGNANT)
Audra McDonald - La belle et la bête (  Films de Walt Disney Studio)
Keesha Sharp - Marshall (Open Road Films)
Regina Hall - Voyage entre filles (Universal Pictures)
Tessa Thompson - Thor: Ragnarok  (Studios Marvel)


Excellent film indépendant
'Detroit'Photos de Annapurna

Detroit (Annapurna Pictures) (GAGNANT)
Dernier drapeau en l'air (Studios Amazon)
Mudbound (Netflix) Le
professeur Marston et les femmes merveilleuses (Annapurna Pictures)
Wind River (Acacia Filmed Entertainment)


Performance exceptionnelle dans un film
Gracieuseté de Marvel Studios

Letitia Wright -  Panthère noire  (Marvel Studios) (GAGNANT)
Storm Reid - Une ride au fil du temps (Walt Disney Studios)
Winston Duke - Panthère noire (Marvel Studios)
John David Washington - BlacKkKlansman (Caractéristiques principales)
KiKi Layne - Si Beale Street pouvait parler (Photos Annapurna)


Ensemble exceptionnel présenté dans un film
'Panthère noire'Gracieuseté de Marvel Studios

Black Panther (Marvel Studios) (GAGNANT) 
BlacKkKlansman (Caractéristiques principales)
Crazy Rich Asians (Images de Warner Bros.)
Hate U Give (20th Century Fox)
Veuves (20th Century Fox)


Film exceptionnel
'Panthère noire'Avec l'aimable autorisation de Walt Disney Studios Motion Pictures

Black Panther (Marvel Studios) (GAGNANT)
BlacKkKlansman (Caractéristiques principales)
Crazy Rich Asians (Images de Warner Bros.)
Si Beale Street pouvait parler (Annapurna Pictures)
La haine U Give (20th Century Fox)


Prix spécial - Artiste de l'année
Kevin Mazur / Getty Images

Beyonce (GAGNANT)
Chadwick Boseman
Ryan Coogler
Regina King
LeBron James





Trôneroyal

Commentaires
* L'e-mail ne sera pas publié sur le site web.